Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Британские университеты все чаще ищут новых сотрудников в интернете

Результаты исследования, проведенного британским порталом по поиску работы в академическом секторе Jobs.ac.uk, показывают, что кадровые назначения в британских университетах городов Уорвик, Бат, Киль и Ланкастер все чаще производятся с использованием сетевых технологий. Если раньше для привлечения новых сотрудников практиковались объявления в прессе, то сегодня университеты все больше прибегают к услугам интернет-изданий.

Как правило, перечисленные университеты использовали издания группы THES (Times Higher Education Supplement) и Guardian, считающиеся наиболее авторитетными, популярными и надежными поставщиками университетских кадров. Так, например, в 1990 г. 48% новых сотрудников были приняты на работу в университет Уорвика благодаря этим изданиям. Однако в 2000 г. ситуация существенно изменилась. Вышеупомянутые издания обеспечили лишь 16% новых назначений, в то время как 48% новых сотрудников были найдены, благодаря сервисам Jobs.ac.uk.

Аналогичные тенденции прослеживаются и в трех других университетах. По данным исследования, с помощью Сети, университеты Бата, Ланкастера и Киля сумели подобрать 49%, 38% и 42% новых сотрудников соответственно. С помощью печатных изданий THES и Guardian университеты смогли произвести лишь 14%, 11% и 17% новых кадровых назначений.