Разделы

Цифровизация Внедрения

Банк «Хоум Кредит» внедряет хранилище данных вместе с AT Consulting

Группа компаний AT Consulting успешно завершила подготовительные работы по внедрению корпоративного хранилища данных в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». На текущий момент специалисты AT Consulting контролируют разработку и внедрение хранилища со стороны банка.

Проект по созданию единого хранилища данных для банка «Хоум Кредит» стартовал в августе 2007 г. Подготовка к внедрению проводились в два этапа. На первом этапе специалисты AT Consulting провели всесторонний анализ существующей системы отчетности банка и сформировали подробный список проблем, которые требовалось решить при создании хранилища. Кроме того, в рамках первого этапа разработаны варианты модернизации ИТ-архитектуры, учитывающие использование единого хранилища данных, и проведена их сравнительная оценка.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На втором этапе проекта консультанты группы разработали репозиторий объектов и их атрибутов, необходимых для расчета показателей приоритетных отчетов, описали алгоритмы таких расчетов, сформировали и согласовали единый глоссарий терминов для всех подразделений банка, задействованных в проекте, и, наконец, разработали технологию работы с корпоративной и аналитической банковской отчетностью на базе единого корпоративного хранилища данных, подробно отражающую функции различных подразделений ИТ в решении задач поддержки и развития единого хранилища данных.

Полученные в результате подготовки к внедрению данные легли в основу технических требований, направленных разработчику единого хранилища данных. По окончании подготовительного этапа банк пригласил специалистов АТ Consulting принять участие во внедрении хранилища. Консультанты отвечают за уточнение требований банка к разработчику хранилища, проводят дополнительный анализ изменившихся или новых отчетов, участвуют в процессе согласования документов между разработчиком и банком.

Татьяна Короткова