Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

АРОС поддерживает предложения об ограничении количества проверок операторов связи

Ассоциация региональных операторов связи поддерживает обращение ряда российских операторов связи в Федеральную антимонопольную службы с предложением ограничить количество проверок со стороны надзорных органов в рамках проводимой административной реформы и совершенствования контрольно-надзорных функций.

Данное предложение было обсуждено накануне на заседании экспертного совета по вопросам связи при ФАС.

По данным АРОС, ежегодно компании «большой тройки» «переживают» более 1500 проверок каждая, малые и средние региональные операторы – от 50 до 750 проверок. При этом более 85% проверок региональных операторов приходится на Роскомнадзор и Роспотребнадзор. В ряде случаев данные проверки дублируются, так как могут проводиться по одному и тому же заявлению гражданина.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

АРОС поддерживает предложение заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина о формировании пакета предложений по снижению числа проверок и вынесения данных предложений на обсуждение комиссии по проведению административной реформы.

Президент ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский: «Проблема бесконтрольного числа проверок операторов, особенно региональных компаний, становится все более болезненной. Дело в том, что проверяющие наделены полномочиями выносить решения, исполнение которых должно производиться немедленно. При этом практика показывает, что значительную часть предписаний – больше половины, удается позже оспорить в суде. Но для операторов это - не только потеря времени, но и существенные расходы и изматывающие процедуры. Кроме того, проверки отвлекают силы персонала, дестабилизируют работу, особенно в небольших компаниях. Считаю, что одной из реальных альтернатив сложившейся системе административного контроля могла бы стать передача части контрольных функций специально созданной саморегулирующей отраслевой организации».

Михаил Иванов