Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Анонсирована публикация исходных текстов человекоподобного робота

Французская компания Aldebaran Robotics, известная созданием человекообразного робота Nao, объявила во время ежегодной международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации о намерении раскрыть значительную часть программного обеспечения, используемого в Nao.

Как сообщил основатель компании Бруно Мезонье (Bruno Maisonnier), раскрытие исходных текстов позволит исследователям, преподавателям и разработчикам свободно модифицировать и расширять программное обеспечение в соответствии со своими потребностями: «Имея более чем пятилетний опыт разработки встраиваемых систем для робототехники, мы хотим сегодня опубликовать наши компоненты ПО среднего слоя, базовую коммуникационную библиотеку, средства сборки и другие существенные модули», – сообщает Бруно Мезонье.

В настоящее время в мире используется порядка 1500 роботов Nao. Среди покупателей – крупные университеты и исследовательские лаборатории, включая Гарвардский и Токийский университеты. Сообщество вокруг NAO, по информации Aldebaran Robotics, насчитывает более 120 человек, из которых 45 – практикующие исследователи и ученые со степенью PhD.

Егор Гребнев