Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD представила будущую замену PCI

Компания AMD представила новую технологию связи между чипами внутри ПК под названием HyperTransport.

Как известно в настоящий момент большинство периферийных устройств делят входные/выходные соединения, новая же технология предоставит каждому из них свои собственные, увеличив, таким образом, скорость передачи данных. Изначально HyperTransport разрабатывался для мультипроцессорных серверов на базе процессоров AMD, однако сейчас компания считает, что эта технология должна получить гораздо более широкое распространение и намерена лицензировать ее производителям ПК, сетевого оборудования, КПК и даже игровых приставок.

AMD надеется сделать HyperTransport новым стандартом, который в будущем заменит PCI, поэтому не собирается брать лицензионные отчисления.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По заявлениям AMD среди компаний, которые уже заинтересовались новой технологией - Cisco Systems, Sun Microsystems, Microsoft, ATI Technologies, Broadcom и Nvidia.

Первая версия HyperTransport сможет обеспечить пиковую скорость передачи данный на уровне 6,4 Гб/с, что в 24 раза быстрее PCI (266 Мб/с). Поставки первых продуктов, поддерживающих новый стандарт, запланированы уже на третий квартал текущего года. AMD намерена использовать его в своих серверах и десктопах на базе 64-битных процессоров Hammer.