Разделы

Бизнес Телеком

6 июня Госдума рассмотрит во втором чтении новую редакцию закона "О связи"

Госдума рассмотрит на заседании 6 июня во втором чтении новую редакцию закона "О связи". Как сообщил РБК председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Владимир Катренко, такое решение было принято сегодня на заседании совета палаты.

20 мая комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи рекомендовал палате принять во втором чтении новую редакцию закона "О связи". По словам зампредседателя комитета Максима Коробова, в документе сохранена глава об универсальной услуге связи. Таким образом, отметил депутат, сохраняется возможность телефонизации тех населенных пунктов, в которых до сих пор еще нет связи. Он сообщил, что на сегодняшний день в России 38% населенных пунктов не имеют связи.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, по словам М.Коробова, распределение радиочастот в соответствии с поправками будет осуществляться на основе конкурсов, а лицензии на вещание будет выдавать Минсвязи. Также комитет утвердил поправку, в соответствии с которой лицензии будут выдаваться по решению государственных органов, а не по заявлению интересантов. Таким образом, отметил депутат, сохраняется разрешительный принцип, и государство не устраняется от регулирования отрасли связи.

Источник: РБК.