Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» научил «Поиск» и «Браузер» распознавать ролики с медленной загрузкой и сразу предлагать их аналоги на других сайтах

«Яндекс» внедрил детектор медленной загрузки видео в «Поиск» и «Яндекс Браузер». Это поможет пользователям, у которых возникают трудности с просмотром контента, быстро найти его на других ресурсах.

В «Поиске» по видео алгоритмы теперь определяют ролики, загрузка которых длится дольше обычного. В этих случаях сервис сразу посоветует посмотреть такой же ролик на других площадках. Когда «Поиск» по видео индексирует на нескольких площадках одинаковые ролики, он объединяет их в «дубли», а затем показывает как альтернативу контенту с медленной загрузкой.

Если же полностью аналогичного видео не обнаружится, сервис предложит найти похожие ролики на разных площадках. В результатах поиска приоритет будет отдаваться сайтам, где контент сейчас можно посмотреть без проблем с загрузкой. Всего «Поиск» по видео проиндексировал больше 6 млрд роликов в интернете.

В «Яндекс Браузере» детектор медленной загрузки видео работает так же. Если алгоритмы обнаружат проблемы с загрузкой ролика на онлайн-площадке, пользователь увидит над ним предложение найти этот же или похожий контент с помощью «Поиска» по видео. Это уже доступно в десктопной версии браузера и скоро появится в мобильной.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153