Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ в банках

Клиенты Альфа-банка смогут проследить маршрут своих международных платежей

Альфа-банк предоставил клиентам доступ к системе SWIFT GPI – технологии, позволяющей непрерывно отслеживать прохождение международных платежей по межбанковской системе.

Сервис предоставляется бесплатно и обеспечивает для клиентов-импортеров высокий уровень прозрачности и контроля каждого платежа, а также повышенную скорость, определенность движения платежей в адрес международных контрагентов.

В новой версии интернет-банка клиент в режиме онлайн видит полный трэкинг платежа: от обработки его Альфа-банком, построения маршрута платежа и последующего прохождения по цепочке банков-корреспондентов до момента зачисления на счет конечного получателя.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Таким образом, клиент контролирует платеж, отслеживая, в каком банке он находится, на какой стадии исполнения, а также получает информацию об удержанных банками-корреспондентами комиссиях.

«Альфа-банк ассоциируется у клиентов с надежным банком для международных операций. В условиях меняющейся международной конъюнктуры один из основных запросов клиентов – прозрачность и скорость расчетов с внешними контрагентами. Альфа-банк первым из российских банков подключился к системе SWIFT GPI в конце 2017 г. и это дало неоспоримые преимущества нашим клиентам: прослеживая, как через межбанковскую систему идут платежи от наших клиентов к их внешним контрагентам, мы выстраиваем оптимальные маршруты, чтобы ускорить расчеты для клиентов. В последнее время все больше юридических лиц обращаются в банки с запросами о получении информации по отправленным международным платежам. Компаниям важно понимать, где находятся их средства, чтобы в том числе ускорить бизнес-процессы. Именно поэтому мы открыли доступ к этой системе для всех клиентов, предоставив им возможность самим отслеживать статус своих платежей, включая информацию банков-корреспондентов: как быстро банк обработал платеж, какую удержал комиссию и прочее», – сказала руководитель по развитию продуктов ВЭД Альфа-банка Юлия Зуйкова.