Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок не готов к активному видео

Уже сейчас существуют технологии, делающие видеоматериалы интерактивными. Пользователь по своему усмотрению может менять сюжет, получать дополнительную информацию о попавших в кадр объектах. Развитие "активного видео" сдерживается неготовностью рынка к таким технологиям.

Сам себе режиссер

Существуют прогнозы, предвещающие появление интерактивного телевидения через 10 лет. Однако его можно создавать уже сейчас – с помощью оригинальных методов управления информационными потоками в области теле- и видеоинформации, являющихся основой новой технологии "активное видео".

Подлинная интерактивность достигается в том случае, если средства показа видеоинформации ориентируются исключительно на зрителя. Из простого созерцателя он превращается в активного участника передач. Зритель управляет телевизионным сюжетом, он может посмотреть его практически с любого момента, уйти в параллельный сюжет и снова вернуться, получить дополнительную информацию о событиях и персонажах. Это похоже на путешествие по документу в интернете, содержащему ссылки на другие тексты и сайты (гиперссылки). Только в случае с "активным видео" гиперссылками служат не строчки в тексте, а объекты, которые в дальнейшем будут называться активными.

Активные объекты на мониторе узнаваемы, они помечены маркерами, выделяются, подсвечиваются. Стоит щелкнуть по активному объекту мышкой, и возникает новый видеосюжет, появляется текст, меняются параметры проигрывания. Может зазвучать голос диктора, а может открыться страница в интернете, либо окошко почтового сообщения и т.д. То есть дополнительная информация может быть представлена в любой форме. "Увидел – кликнул – получил" (информацию), так разработчики определили для себя смысл работы пользователя в формате технологии "активное видео".

Активные объекты в интерактивном видеоролике помечены маркерами
Активные объекты в интерактивном видеоролике помечены маркерами

Для телевидения будущего формат "активного видео" подходит, в первую очередь, при подготовке информационных, познавательных, обучающих, программ, спортивных соревнований, ток-шоу, конкурсов, развлекательных передач, в которых зрители голосуют, борются за призы наравне с участниками программы в студии, общаются с ведущими.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Выпуск интерактивных новостей. Телевизионная картинка, которую видит телезритель, в принципе, не отличается от обычной. Однако он может выбрать, какой именно сюжет ему посмотреть. Он не желает смотреть на катастрофы, аварии и убийства, ему нужен прогноз погоды или интервью с некоей персоной? Нужный сюжет выбирается сразу из анонса новостей, предваряющего выпуск.

Интерактивные новости: можно смотреть только то, что интересно
Интерактивные новости: можно смотреть только то, что интересно

Каждый эпизод, в свою очередь, имеет активные объекты, которые предоставляют дополнительные сведения о заинтриговавших деталях, показывают предшествующие события. В любой момент просмотр эпизода можно остановить, перейти на другой эпизод, вернуться к анонсу.

Трансляция футбольного матча. Если зритель пропустил начало матча, то его можно посмотреть в записи, а потом вернуться в исходную позицию технология позволяет это сделать. Щелкая мышкой по активным объектам на экране, зритель может получить справку о команде, узнать результаты прошлых матчей, познакомиться с игроками, посетив их сайты, а также задать вопросы комментатору и тренеру и даже заказать в магазине спортивную форму любимой команды.