Разделы

ПО Софт Безопасность Стратегия безопасности

«Роса» представила семейство отечественных защищенных ОС

Компания «Роса» представила сразу два семейства защищенных операционных систем, в каждое из которых входят настольная и серверная ОС. Новые продукты оснащены встроенными средствами защиты информации, сообщили CNews в «Росе».

Так, ОС «Хром» сертифицирована ФСТЭК России на соответствие требованиям руководящих документов по третьему уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ) и по четвертому классу защиты информации от несанкционированного доступа для построения автоматизированных систем по классу защищенности до 1В включительно. Заявителем и производителем сертифицированных версий ОС «Хром» является компания «Алтэкс-Софт».

В свою очередь, ОС «Кобальт» проходит в настоящее время сертификационные испытания на соответствие требованиям безопасности информации ФСТЭК России по 5 классу защиты информации от несанкционированного доступа и по 4 уровню контроля от недекларируемых возможностей, рассказали в «Росе».

В составе дистрибутива — прикладное программное обеспечение, решающее большинство типовых задач корпоративных пользователей. Включены и собственные разработки компании: SimpleWelcome, RocketBar, Klook, StackFolder.

Согласно ожиданиям разработчиков, новые продукты «Росы» займут нишу сертифицированных защищенных решений отечественного производства, отвечающих самым строгим требованиям ФСТЭК. Ввиду неослабевающей актуальности вопросов защиты информации, данные решения будут востребованы во всех областях работы с конфиденциальными данными, полагают в компании.

Татьяна Короткова