Разделы

Цифровизация Внедрения

Порт Гавра с помощью AnyLogic выбрал оптимальное портовое оборудование

Компания AnyLogic сообщила о разработке имитационной модели французского порта Гавра для решения задачи по проектированию нового мультимодального терминала на территории порта. С помощью разработанной модели руководство порта Гавра смогло выбрать оптимальный с точки зрения минимальных затрат вариант организации внутрипортовых железнодорожных перевозок, а также оценить необходимое количество единиц подвижного состава, рассказали CNews в компании.

По словам представителей AnyLogic, имитационная модель порта Гавра позволяет выполнить сравнение двух вариантов оборудования для организации внутрипортовой логистики: традиционных подвижных составов и составов, состоящих из автономных групп вагонов. Разработанная имитационная модель воспроизводит работу порта на заданном временном диапазоне и дает оценку различных характеристик.

Функциональные возможности модели позволяют задавать время прибытия/отправки каждого контейнера, прибытия/отбытия поездов, изменять значения характеристик технологического оборудования (скорость движения, время обработки контейнера), выполнять динамическую регистрацию заполненности зон хранения контейнеров на терминалах, а также показателей качества обслуживания контейнеров, осуществлять динамический расчет затрат на функционирование терминалов и подвижного состава по отдельным статьям и суммарно.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В целом модель позволяет не только сравнить две альтернативы организации перевозки контейнеров, но и оценить для обоих вариантов ряд важных количественных показателей, подчеркнули в компании.

По результатам проекта руководство порта Гавра смогло сделать выбор оптимального портового оборудования. По отзыву заказчика, модель, созданная посредством инструмента AnyLogic, дала возможность более обоснованно и наглядно представить проект по строительству мультимодального терминала перед государством и частными инвесторами.

Татьяна Короткова