Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Intel и Nvidia попросили суд дать дополнительное время на переговоры

Intel и Nvidia попросили суд в Делавэре, где 6 декабря 2010 г. планировалось приступить к слушаниям судебного процесса между двумя компаниями, перенести данное событие на 2011 г. Об этом сообщил президент и главный исполнительный директор Nvidia Джен-Сен Хуан (Jen-Hsun Huang).

В настоящее время стороны ведут переговоры о возможности досудебного урегулирования. Дополнительное время необходимо для того, чтобы прояснить все оставшиеся детали, заявили в Nvidia, в которой не оставляют надежды на мирный исход дела.

Конфликт между Intel и Nvidia кроется в разногласии относительно условий заключенного в 2004 г. соглашения о лицензировании. Intel утверждает, что оно не распространяется на процессоры с архитектурой Nehalem, то есть что Nvidia не имеет права выпускать чипсеты nForce под эту технологию. В Nvidia говорят, что это не так, и называют поведение партнера нарушением законов о свободной конкуренции.

Процессоры Intel Nehalem были выпущены в ноябре 2008 г. А в феврале 2009 г. Intel подала иск в отношении Nvidia, заявив, что переговоры, длившиеся более года, ни к чему не привели. В Nvidia подали ответный иск месяц спустя.

Сергей Попсулин