Разделы

Современный дом

В Томске появился первый «умный» дом

«Томская энергосбытовая компания» презентовала «умный» дом - первую в Томске площадку, на которой начали отрабатываться энергосберегающие технологии в ЖКХ, сообщает mediafm.tomsk.ru.

Дом на улице Интернационалистов, 24 – типовая 80-квартирная пятиэтажка, которую оборудовали современной автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии. Устройства сбора и передачи информации снимают и передают данные о расходе электроэнергии по дому и по каждой квартире, и затем автоматически передают их в Центр обработки информации компании. Система позволяет рассчитывать начисления за электроэнергию, учитывая различные факторы: льготы, субсидию или сумму переплаты, если таковая имеется. Многотарифные счетчики, которые использует система «умного» дома, дают жителям возможность самим выбирать, когда им выгоднее пользоваться электричеством - днем или ночью, когда дешевле. Кроме того, прозрачным становится расчет начисления на ОДН.

Предполагается, что в дальнейшем инновационная система сможет вести учет теплоэнергии, горячей и холодной воды. Необходимо отметить, что «Томская энергосбытовая компания» приобрела и установила оборудование на пилотном объекте за свой счет.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Владимир Пасеков