Разделы

Бизнес Кадры

Samsung Electronics сменила CEO и схему управления

Южнокорейская Samsung Electronics сменила главного исполнительного директора и реформировала схему управления компанией в целях повышения эффективности работы и ускорения вывода новой продукции на рынок, сообщает РБК.

Новым CEO назначен 58-летний Гисанг Чой (Gee-sung Choi), ранее возглавлявший подразделение цифровых устройств и средств связи. Нынешний главный исполнительный директор Samsung 63-летний Ли Юн-ву (Lee Yoon-woo), занимавший этот пост с мая 2008 г., продолжит работать в качестве председателя совета директоров.

Кроме того, в рамках реструктуризации была создана должность директора по производственным вопросам, на которую назначен Ли Дже-йонг (Lee Jae-yong), сын бывшего председателя совета директоров Samsung Ли Кун-хи (Lee Kun-hee), покинувшего компанию в 2008 г. в связи с обвинениями в финансовых махинациях.

В рамках реструктуризации Samsung намерена с 2010 г. перейти на международные стандарты бухгалтерской отчетности. Бизнес-процессы будут распределены по семи независимым компаниям, которые будут подчиняться одной родительской компании. Новая схема заменит предыдущую, введенную в январе 2009 г., в рамках которой два основных подразделения управляли десятью дочерними компаниями.

Сергей Попсулин