Разделы

Windows 8

Исследование: компании будут вынуждены быстро перейти на Windows 7

Исследования Кэтрин Эгберт (Katherine Egbert), аналитика компании Jefferies & Company, показали, что переход корпоративных пользователей на Windows 7 будет происходить быстрее, чем на прошлые версии Windows. Согласно отчету, сегодня под управлением Windows XP и Vista работает 740 миллионов компьютеров, к которым ежегодно добавляется 247 миллионов новых или модернизированных ПК. Тем не менее, по прогнозу Кэтрин Эгберт, в первый год 263 миллиона машин из этого парка перейдет на Windows 7. Во второй год это число составит 301, а на третий – 336 миллионов.

"Обычно компании начинают переход на новую ОС только через 1-2 года после ее выхода", - отмечается в отчете. "Это время необходимо для тестирования и планирования миграции. На этот раз, похоже, все будет происходить быстрее". В качестве обоснования этого положения, был приведен тот факт, что до сих пор 70% корпоративных ПК работает под управлением Windows XP и многие компании не стали мигрировать на Windows Vista, решив дождаться выхода Windows 7. Кроме того, ожидается, что Microsoft и производители ПО и аппаратного обеспечения начнут сокращать или вовсе откажутся от поддержки Windows XP. Кроме того, программа Windows Downgrade, согласно которой можно было при покупке ОС "понизить" ее до предыдущей версии, закончится в апреле 2010. Все это приведет к ускорению перехода на Windows 7.

Среди наиболее серьезных проблем миграции называлась необходимость улучшения компьютерного парка, так как многие корпоративные ПК не отвечают требованиям Windows 7, а также некоторые сложности перехода с Windows XP на Windows 7.

Михаил Демидов