Разделы

Безопасность Госрегулирование Цифровизация

IBM «не пускает» бывшего топ-менеджера в Dell

Корпорация IBM 21 мая направила в федеральный суд США иск против своего бывшего сотрудника Дэвида Джонсона (David Johnson) по обвинению в нарушении трудового договора.

Проработавшему 27 лет в IBM Джонсону, в том числе в качестве вице-президента M&A-подразделения компании, недавно поступило предложение от Dell занять определенную должность в компании, принятие которого, по утверждению IBM, станет прямым нарушением обязательств перед IBM.

По словам представителя IBM Эдварда Барбини (Edward Barbini), «Джонсон располагает ценной конфиденциальной информацией и не может занимать стратегический пост в Dell, не нарушая при этом свои обязательства перед IBM». Согласно информации, содержащейся в судебном иске, в течение последних 9 лет Джонсон отвечал в IBM за координацию и проведение слияний и поглощений и прочих стратегических сделок.

Однако в Dell не уточнили, какая конкретно должность была предложена Дэвиду Джонсону, при этом заявили, что компания «без исключения уважает чужие секреты производства и интеллектуальную собственность».

Отметим, что IBM не в первый раз судится со своими сотрудниками по случаю их перехода в конкурирующую компанию. Так, в октябре 2008 г. IBM подала в суд против своего бывшего вице-президента по микропроцессорным технологиям Марка Папермастера (Mark Papermaster), планировавшего устроиться на работу в компанию Apple.

Татьяна Короткова