Разделы

Цифровизация Внедрения

СК «Ростра» внедрила «КИАС: Страхование» на платформе Oracle

Страховая компания «Ростра» сообщила о завершении проекта внедрения корпоративной информационно-аналитической системы «КИАС: Страхование», разработанной специалистами компании «Лаборатория Страхования» на платформе СУБД Oracle.

Проект внедрения системы стартовал 1 июля 2008 г., когда СК «Ростра» был подписан договор с «Лабораторией Страхования» на поставку и проведение работ по внедрению «КИАС: Страхование». Уже к 1 августа проектной командой специалистов разработчика и сотрудниками СК «Ростра» была проведена настройка всех необходимых для работы системы бизнес-справочников, описаны страховые продукты и адаптированы к образцам, принятым в компании, печатные формы страховой документации.

Основное время на этапе внедрения потребовалось для миграции исторических данных из действующих учетных систем СК «Ростра» в КИАС. Миграция проводилась одновременно из учетных систем всех подразделений компании, в том числе, и филиалов. Тестовый расчет резервов в КИАС за 9 месяцев 2008 г. подтвердил адекватность переноса исторических данных, после чего существовавшие ранее ученые системы были закрыты для ввода данных и переведены в режим архивного использования. С 13 октября 2008 г. «КИАС:Страхование» введена в промышленную эксплуатацию в качестве основной производственной системы СК «Ростра».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

До конца 2008 г. в СК «Ростра» планируется окончательно завершить восстановление учета исторических данных в КИАС, стандартизовать бизнес-процессы по направлениям бизнеса для всех подразделений компании и начать систематическую работу по выявлению с помощью КИАС непроизводственных издержек с целью их сокращения.

«Единое информационное пространство, созданное в результате внедрения КИАС, обеспечивает учет, ведение и хранение данных обо всех договорах страхования, сострахования, принятого и переданного страхования компании. Содержит данные об убытках, регрессах и суброгациях, операциях и документах по страховой деятельности, - отметила Ирина Чувилина, заместитель генерального директора СК «Ростра» по экономике и финансам. - Внедрение корпоративного ИТ-решения обеспечивает для СК «Ростра» надежную платформу для эффективного расширения операций по страховой деятельности, в том числе, и с учетом расширения территориального присутствия компании в регионах Российской Федерации».

Татьяна Короткова