Разделы

Цифровизация Системное ПО

СЭД «Дело» от ЭОС пополнилась новой подсистемой

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) пополнила систему электронного документооборота «Дело» новым компонентом - подсистемой управления процессами, позволяющей проектировать и создавать произвольные процессно-ориентированные приложения.

В системе «Дело» реализованы процессы электронного согласования и исполнения документов с использованием последовательной и параллельной маршрутизации. Однако, в связи с использованием документационных систем для реализации различных бизнес-процессов, в настоящее время назрела необходимость реализации механизмов произвольных процессно-ориентированных приложений с использованием возможностей СЭД «Дело».

ЭОС выполнила работы по интеграции и создала подсистему управления процессами, позволяющую специалистам в области процессного управления проектировать и создавать произвольные процессно-ориентированные приложения (например, произвольные процедуры согласования документов и т.п.).

Подсистема управления процессами реализована на базе Microsoft Workflow Foundation – стандартной исполняющей среды, входящей в Microsoft .NET Framework начиная с версии 3.0. Физически подсистема состоит из следующих компонентов: сервис управления процессами, хранилище данных процессов, приложение конфигурирования и мониторинга исполнения процессов.

В состав также входит библиотека стандартных операций, позволяющих автоматически выполнять практически любые действия над объектами системы «Дело», и стандартные процессы согласования.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Наличие стандартных процессов согласования позволит пользователям начать работу с подсистемой сразу после установки и минимального конфигурирования. В случае если стандартные процессы не будут удовлетворять нужды организации, клиент самостоятельно (или с привлечением специалистов ЭОС) может реализовать произвольный процесс.

В настоящее время данная подсистема может быть поставлена по заказу, а со следующей версии СЭД «Дело» будет включена в стандартный комплект поставки.

Отметим, что на сегодняшний день СЭД «Дело» является универсальным и удобным инструментом для комплексной автоматизации документационных бизнес-процессов различных предприятий и организаций, вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Татьяна Короткова