Разделы

Бизнес Кадры Техника

OLPC осталась без ведущего программиста

Некоммерческая организация «Каждому ребенку по ноутбуку» (One Laptop Per Child, OLPC) сообщила об уходе директора по работе с программным обеспечением и контентом (Software and Content) и ведущего программиста Уолтера Бендера (Walter Bender).

Согласно слухам, уход Бендера вызван разногласиями с основателем OLPC Николасом Негропонте (Nicholas Negroponte) по поводу его планов относительно ноутбуков OLPC XO. Существует предположение, что ноутбуки OLPC XO будут выпускаться исключительно с предустановленной ОС Windows XP с целью повышения продаж, пишет Engadget.com.

Примечательно, что разногласия с руководством уже не в первый раз становятся причиной ухода из OLPC. Так, директор по безопасности Иван Крстич (Ivan Krstić), покинувший организацию месяц назад, объяснил причину своей отставки тем, что не разделяет новых целей и не одобряет смену приоритетов организации, обусловленных ее реструктуризацией.

Напомним также, что в январе нынешнего года из OLPC ушла Мэри Лу Йепсен (Mary Lou Jepsen), главный директор по технологиям.

Сам же Николас Негропонте, исполнительный директор организации, намерен в скором времени оставить свой пост, в связи с чем в настоящий момент активно проводит поиски подходящей кандидатуры на эту должность.

Татьяна Короткова