Разделы

Техника

IBM разрабатывает внешнюю память для компьютеров

Компания IBM работает над созданием внешних блоков с памятью DRAM, которые могут подключаться к персональным, карманным компьютерам, серверам и другим устройствам, сообщает TG Daily со ссылкой на патент компании.

Технология состоит из трех деталей: коннектора, контейнера для микросхем памяти и кабеля. При помощи коннектора и кабеля контейнер с памятью подключается к слоту DRAM компьютера. Система определяет внешнюю память как внутреннюю и обращается к ней. В отключенном состоянии система довольствуется штатной памятью. В патенте указывается, что на каждый компьютерный слот DRAM может приходиться до четырех плат внешней памяти. О типе кабеля не сообщается.

Подобное устройство не призвано стать заменой встроенной памяти, однако с его помощью можно будет легко расширять оперативную память многих устройств, особенно тех, в которых физический доступ к ОЗУ получить сложно. Кроме того, с помощью подобного устройства можно будет с легкостью перекидывать слоты памяти с одного компьютера на другой.

Когда такое устройство можно будет увидеть в работе, не известно.