Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет

Блоггеров США приравняют к журналистам?

Палата представителей конгресса США отложила принятие «Акта о свободном потоке информации - 2007» для внесения поправок, поскольку в нём не были учтены права блоггеров. Новая редакция билля будет приравнивать блоггеров к журналистам, и защищать их от требований раскрытия источников информации наравне с журналистами, сообщил Arstechinca.

«Журналистика», по новому определению, будет рассматриваться не как конкретная профессия, а как процесс сбора и публикации новостной информации. Это определение устраняет неувязки в законах штатов, по-разному относящихся к тому, что такое журналистика. Исправленный билль был представлен представителем Риком Баучером (Rick Boucher), (Демократ из Вирджинии).

Согласно биллю, журналисты, к которым теперь приравниваются и блоггеры, и все те, кто публикует новости в интернете, могут не выдавать властям своих информаторов, если это не угрожает национальной безопасности, жизни или здоровью людей, коммерческим тайнам значительной стоимости, выданным в нарушение закона, или общественным интересам.

Не исключено, что билль встретит сопротивление со стороны некоторых компаний, например, Apple, которая борется с утечками информации в блогах. По словам Баучера, билль может быть принят в Палате представителей уже в этом году.