Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun представила Solaris 9

22 мая компания Sun официально объявила о выпуске новой, девятой версии операционной системы Solaris. Solaris 9 начинает "собирать" компоненты среды iPlanet и должна обеспечивать значительно упрощенную схему интеграции бизнес-приложений. В своих пресс-релизах Sun делает упор на то, что Solaris 9 была создана в качестве платформы, снижающей издержки за счет более плотной интеграции, легкости в управлении и настройке.
Что интересно, для обеспечения минимальных издержек при работе с приложениями Sun интегрировала в новую версию системы элементы ядра iPlanet Application Server и iPlanet Directory Server. Такая модификация позволяет добиться более гибкого котроля над ресурсами системы и полной, более тесной и эффективной, интеграции приложений.

Для возможных критиков такой интеграции предусмотрена специальная опция, позволяющая использовать другую серверную систему, управляющую приложениями, на Solaris 9. Помнится, однако, что и Microsoft в свое время утверждала, что примерно таким же образом можно отключить IE и использовать вместо него Netscape Navigator.

Несмотря на это, нужно признать, что Solaris 9 по сравнению с предыдущей версией сделала огромный шаг вперед. Теперь можно говорить о достойных подсистемах контроля над хранением данных, безопасностью и сетевой работой. Улучшено управление размещением патчей (если в них возникнет необходимость) и обеспечена полная поддержка смарт-карт и всех ведущих стандартов безопасности. Имеется и множество других усовершенствований.

Solaris 9 - очередной продукт, выпущенный в рамках заявленной стратегии Sun ONE. Чуть раньше был выпущен пакет офисных приложений StarOffice 6; также ожидается, что в скором времени будет объявлено о выпуске еще нескольких продуктов, в том числе относящихся к ПО для порталов, и будут обнародованы новые факты относительно стратегии в целом.

Источник: по материалам