Разделы

Рынок высоких технологий: несбывшиеся надежды

События, происходящие в последнее время на рынке акций высокотехнологичных компаний, настораживают. Котировки практически всех ведущих производителей поползли вниз. Причиной падения курса акций, как правило, является объявление финансовых результатов деятельности компаний в третьем финансовом квартале.

В конце сентября - начале октября настало время подведения итогов третьего финансового квартала. И как оказалось, прибыли многих высокотехнологичных компаний оказались существенно ниже предполагавшихся. Это привело к резкому падению курса акций большинства игроков рынка. Причем постарадали в основном компании, связанные с производством компьютерной техники.

Больше всех, пожалуй, пострадала Apple. Курс ее акций упал на 52%, в совокупности компания потеряла $9 млрд. Неделей ранее "просели" акции крупнейшего производителя процессоров - компании Intel. Правда, ее потери были куда менее заметны. Значительно потеряли в цене акции Dell, ATI, Xerox, Computer Associates, Oracle и многих других, менее заметных игроков рынка.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как правило, сами компании объясняют несоответствие прогнозов и реальных объемов продаж низким спросом на технику (в основном указывают на падение спроса в Европе). Завышенные ожидания - следствие "перегретости" рынка. Производители, стремясь удержать свои позиции и не уступить конкурентам, забывают о нуждах конечных пользователей. Дело в том, что большая часть из сверхсовременного оборудования действительно является СВЕРХсовременным, то есть опережает нужды пользователей. В качестве примера можно привести производителей процессоров: тактовая частота 1 ГГц - это слишком много для подавляющего большинства потребителей. Им попросту не нужна такая производительность, потому что со всеми задачами, которые им приходится решать, справляются процессоры с частотой вдвое меньше.

И, устремившись наперегонки друг c другом, компании больше потеряли, чем приобрели.