Разделы

Наука

Разработан насос XXI века

Разработан уникальный роторно-поршневой насос, работающий намного эффективнее обычного. Он в 5-10 раз легче и компактнее своих аналогов и может стать основой для разработки различных бесшатунных двигателей, компрессоров, дозаторов, счетчиков и даже работать вакуумным насосом.
Жители Таллина, отец и сын Юрий и Илья Кейковы, разработали бесшатунное и бесклапанное устройство, первоначальное его назначение - насос. Он почти на порядок легче аналогичных по производительности как винтовых, так и зубчатых насосов, не боится случайных включений и абразива.

Основой устройству служит знаменитый шарик Гука. У изделия дисковидный корпус с отверстиями с двух сторон и, если запустить приводной вал, оно может служить для перекачки не только жидких, но и сыпучих, и газообразных субстанций. Если же в устройство под давлением подавать пар, масло или газ - получится двигатель. При перекачке вязких жидкостей КПД устройства на порядок выше, чем у насосов традиционной конструкции.

Сейчас имеется единственный промышленный образец устройства производительностью 30-60 м3/ч. Он весит 31 кг, в отличие от аналогичного по производительности германского насоса весом более 400 кг. Единственный "недостаток" изделия - высокая точность при изготовлении деталей.

При взгляде изнутри цилиндрические части осей шарика Гука с краев перенесены в середину и образуют конвертообразную деталь, ставшую основой конструкции. Внутри дисковидного корпуса расположены элементы, с виду напоминающие полувтулки с проточками, имеющие общую сферическую поверхность и движущиеся так, что вместе с вращающейся внутри крыльчаткой постоянно образуют то увеличивающиеся, то уменьшающиеся по объему сферические камеры с двух сторон. Контактные поверхности элементов устройства скользят друг по другу и не захватывают перекачиваемую субстанцию, в отличие от других насосов. Механизм приводится в движение валом.

Устройство запатентовано в разных странах, им интересуются специалисты из Германии, Англии, России. Существует много желающих приобрести насос, но инвестиций в производство пока нет. Из других изобретений подобного рода серьезного признания добился, пожалуй, лишь применяемый для узкого круга задач двигатель Ванкеля.

Источник: по материалам журнала Изобретатель и рационализатор.