Разделы

"Проблема 2000" позади, но риски в проектах растут

Канадская компания InterThink, специализирующаяся на исследованиях в области управления проектами на западных предприятиях, представила очередной отчет.
Согласно отчету, количество респондентов, характеризующих степень рисковости своих проектов как среднюю или высокую, возросло с 52% в 2000 г. до 56% в 2001 г. При этом отмечается, что большинство высокорисковых проектов 2000 г. было вызвано решением "Проблемы 2000 г.", а значит, реальное повышение еще больше.


Источник: InterThink

Обзор констатирует, что "аппетиты к высокорисковым проектам постоянно возрастают". В первую очередь, это связывается с общим усилением конкуренции в большинстве отраслей, вызванным глобализацией. Обзор также отмечает значительное повышение внимания предприятий к эффективности управления рисками своих проектов. Не менее интересно то, что впервые большинство респондентов полагают, что управление рисками является самым важным компонентом в обеспечении успеха проекта.

Рассмотрению проблем, связанных с управлением рисками в проекте, будет посвящен курс "Управление рисками проекта. Стандарт ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000". Ближайшие курсы состоятся 25-26 июля и 30-31 июля в г. Москве. Подробное описание курса здесь.