Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Пожар на «Почте России» нарушил работу ряда ИТ-систем

В результате пожара в центральном офисе «Почты России» не работает сайт предприятия и система отслеживания отправлений, а также остановлен прием денежных переводов. Восстановить полноценную работу «Почта» обещает уже сегодня.

Из-за пожара 13 мая 2013 г. в центральном офисе «Почты России» в 37 доме на Варшавском шоссе сегодня недоступен сайт предприятия. В компании поясняют это перебоями в электроснабжении здания.

«В связи с аварией временно не работает корпоративный сайт предприятия www.russianpost.ru и информационная система отслеживания регистрируемых почтовых отправлений, - заявили CNews в пресс-службе «Почты». – Также временно не осуществляется прием и выдача срочных безадресных денежных переводов».

При этом прием и выдача почтовых отправлений осуществляется в штатном режиме, подчеркивают на предприятии. До конца сегодняшнего рабочего дня «Почта» обещает восстановить работоспособность сайта и услуг отслеживания и переводов. Причины вчерашнего пожара пока не ясны, заявили CNews на предприятии: «Причины будут установлены и озвучены после проведения полного расследования».

На подвальном этаже центрального офисного здания на Варшавском находится главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) «Почты России». Однако, как известно знакомому с ситуацией собеседнику CNews, сам пожар был в соседнем здании. «Могли быть затронуты провода и т.п., кроме того была эвакуация всего персонала», - считает он.

Восстановить работу сайта и отправку денежных переводов «Почта» обещает уже сегодня

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Вчерашний пожар в подвале центрального офиса начался около 16:00 по московскому времени и был довольно быстро потушен. Пожарные ликвидировали пламя в 16-09, пострадавших людей не было. Информагентство «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы сообщало, что из здания было эвакуировано около тысячи сотрудников, а горели «штрафные посылки, которые не прошли таможню».

В прошлом году сайт «Почты» был недоступен несколько раз. Сначала 11 апреля 2012 г. предприятие сообщило о DDoS-атаке, затем об аналогичных проблемах «Почта» заявила в августе 2012 г. При этом также пострадал сервис отслеживания отправлений через сайт компании.

Денис Легезо