Разделы

Наука

Океан на спутнике Юпитера живет своей жизнью

Рыжеватые пятна на поверхности спутника Юпитера Европы могут представлять собой участки более нагретого льда, поднимающегося из глубин к поверхности. Таким образом, возможно наличие на Европе механизма, способствующего перемешиванию веществ в океане под слоем льда, утверждают специалисты НАСА, обрабатывающие данные зонда Galileo.
Пятна и углубления хорошо видны на изображении поверхности Европы, составленном из снимков, полученных Galileo. Данный район расположен в северном полушарии спутника Юпитера, размер пятен составляет примерно 10 километров. Сходство размеров, а также равномерное расположение пятен на поверхности позволяют предположить, что поверхность ледяного панциря Европы может "перемешиваться" под действием более нагретого льда, поднимающегося снизу, в то время как более холодный лед с поверхности опускается вниз.

Ранее уже были получены свидетельства того, что под ледяным панцирем планеты может скрываться глубокий жидкий океан. Красноватый цвет пятен может содержать информацию о химическом составе океана и о том, возможно или нет существование в нем жизни.

Изображение было получено на основе снимков высокого разрешения, сделанных автоматическим зондом Galileo при сближении с Европой в мае 1998 года, а также цветных снимков худшего разрешения, полученных еще в июне 1996 года.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.