Разделы

Наука

Новый "Боинг" будет плавать под водой

Компания Boeing совместно с Военно-морской океанографической службой США (Naval Oceanographic Office, NAVOCEANO) объявила об успешном завершении первого двухнедельного цикла демонстраций работы новой автономной подводной системы (Autonomous Underwater Vehicle, AUV). Аппарат, по мнению разработчиков, может быть использован для проведения исследовательских работ в нефте- и газодобывающей промышленности.
Испытания аппарата проводились в Мексиканском заливе с помощью топографического судна ВМС США USS Pathfinder (T-AGS 60). В ходе демонстрационных погружений аппарата демонстрировались безопасность и эффективность его применения для решения как военных, так и мирных задач, а также оборудование и технологии хранения, подъема и обслуживания аппарата на борту судна.

AUV предназначен для автономной работы на глубинах более 3 тыс. метров, не требует соединения с надводным кораблем посредством фала для буксировки и/или передачи данных. При собственном весе более 4,5 тонн для его размещения на судне требуется меньше суток. С его помощью исследование глубин океана можно совершать существенно быстрее, чем с использованием традиционных буксируемых аппаратов. Кроме того, он обладает повышенной стабильностью и более совершенными системами навигации, что, в конечном итоге, обеспечивает получение более точных данных.

Для размещения аппарата на судне использована схема принципиально новой конструкции. Аппарат базируется на глубине порядка 50 метров, что исключает его повреждение при подъеме из воды, позволяет эксплуатировать его в открытом море и при сильном волнении, повышает безопасность работы обслуживающего персонала, а также значительно снижает эксплуатационные расходы, повышает мобильность и оперативность применения аппарата.

Источник: официальный пресс-релиз Boeing.