Разделы

Наука

Нащупана мягкая сердцевина Марса

Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в г. Пасадена (Калифорния) на основе анализа данных, собранных автоматической станцией Mars Global Surveyor, установили, что ядро Марса является мягким (или, возможно, жидкообразным). Это довольно странно - результаты предыдущих исследований указывали на наличие твердого ядра у планеты.
Прежние анализы метеоритного материала свидетельствовали о том, что кора Марса обладает магнитными свойствами. Эта информация в сочетании с данными измерений момента инерции планеты указывала на то, что протяженное железное ядро Красной планеты в далеком прошлом было жидким.

Группа ученых из JPL под руководством Уильяма Фолкнера (William Folkner) исследовала так называемые приливные волны на твердой поверхности, которые образуются на Марсе под действием гравитационного поля Солнца. Они, в частности, приводят к тому, что со временем орбита аппарата Mars Global Surveyor повергается незначительному изменению. Были измерены количественные характеристики этих процессов в коре планеты - так называемое «приливного числа Лава» (tidal Love number), k2; его значение составило 0,15. Это может свидетельствовать только об одном - ядро планеты, или, по крайней мере, его внешний слой, находится в жидком (или очень пластичном) состоянии. При твердом ядре величина показателя k2 должна составлять менее 0,1.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В настоящее время ученые планируют уточнить собственные результаты с помощью данных Mars Global Surveyor, а также нового аппарата - Odyssey, который уже вышел на орбиту вокруг Красной планеты. Особые надежды, по словам члена группы Алекса Коноплива (Alex Konopliv), ученые связывают с аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, запуск которого намечен на 2005 год.

Источник: по материалам Physics Web.