Разделы

Наука

Нанобактерии - новая форма живых организмов?

Американские ученые клиники Мэйо (г. Рочестер, штат Миннесота) опубликовали в журнале American Journal of Physiology результаты своих четырехлетних экспериментов в статье, которая осторожно названа "Доказательства наличия нанобактериальных структур в кальцифицированных артериях и сердечных клапанах человека". Тем не менее, эта статья может оказать чрезвычайно сильное влияние на развитие биологии и медицины. Дело в том, что нанобактерий раньше в природе не наблюдалось, и речь может идти о пересмотре многих фундаментальных понятий естествознания.
Ученые из Рочестера изучали артерии больных атеросклерозом и сердечные клапаны и обнаружили в них сферические структуры диаметром менее 100 нм. При помещении этих структур в прозрачную жидкую питательную среду наблюдалось помутнение раствора (обычно это свидетельствует о росте числа микроорганизмов в колбе), и, более того, тест на наличие ДНК в растворе оказался положительным. Доктор Джон Лиске (John Lieske), руководитель разработки, считает, что этот результат следует рассматривать лишь как предмет для дальнейших размышлений и исследований.

У новой работы, естественно, появилось множество критиков. Основной их аргумент состоит в том, что бактерии, содержащие ДНК и белки, не могут быть меньше 140 нм в диаметре. Стоит отметить, что попытки обнаружить бактерии меньших размеров предпринимались и ранее, например, в 1998 г. появилась статья финских ученых, которые утверждали, что они обнаружили такие бактерии в минерале апатите, извлеченном из камней из почек человека. Еще раньше подобные утверждения делали геологи и биогеохимики. Правда, потом оказывалось, что помутнение питательного раствора, объясняемое ростом бактерий, на самом деле вызвано процессом кристаллизации этих структур.

Наиболее убедительным доказательством существования нанобактерий будет выделение ДНК в чистом виде и описание ее свойств, однако эта задача учеными пока не решена.