Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Москвичи смогут заранее узнавать о прибытии транспорта

Благодаря специальным устройствам, установленным на машинах городского общественного транспорта, и электронным табло на остановках москвичи уже в недалеком будущем смогут заранее узнавать о прибытии автобусов, троллейбусов и трамваев, заявил 5 февраля на пресс-конференции Александр Беляев, начальник управления транспорта и связи правительства Москвы.
Уже в конце текущего - начале следующего года в Москве планируется завершить создание транспортного навигационного центра, благодаря которому пассажиры смогут заблаговременно получать информацию о прибытии на остановки общественного транспорта. На всех машинах городского транспорта будут установлены специальные устройства, которые будут передавать в центр данные о местонахождении автобусов, троллейбусов или трамваев.

Из центра информация будет передаваться на табло, которые планируется установить на остановках. Однако для этого еще необходимо решить проблему защиты таких устройств от вандалов.

С одной стороны, система будет удобна пассажирам, а с другой - самим транспортникам: постоянный контроль не позволит нерадивым водителям отлынивать от выполнения служебных обязанностей, сообщает "МК". Помимо транспорта, аналогичным способом будет контролироваться передвижение по городу машин "скорой помощи", МВД и ГОЧС.

Источник: по материалам Newsru.com и «МК».