Разделы

Менеджер проектов - самая высокооплачиваемая должность в IТ

По статистике, около 50% всех IТ-проектов завершаются неудачей. При таком положении дел непонятно, почему продолжает расти популярность позиции менеджера проектов? Почему все большее количество людей хотят получить работу, в которой провал так же вероятен, как и успех? Ответ: феноменальная оплата, стабильно возрастающая долговременная перспектива и ежедневно появляющиеся новые возможности.
Руководители, занимающиеся набором IТ-персонала, высоко ценят навыки управления проектами. Веб-сайт Dice.com, специализирующийся на вакансиях в сфере IТ, провел опрос около 60 тыс. респондентов о рейтинге и зарплате различных позиций в IТ. Результаты опроса показали, что позиция менеджера проектов наиболее высокооплачиваема среди контрактников и занимает 3-е место среди должностей с постоянной занятостью, не намного отставая от позиций высшего и среднего руководства IТ.

Вакансии для менеджеров проектов существуют в IТ-секторе практически везде — начиная от проектных офисов и заканчивая разработкой ПО и техническими инсталляциями. Например, в американской компании EDS из 141 тыс. сотрудников около 4 тыс. составляют менеджеры проектов.

Опрос также показал, что реальный опыт управления проектами и соответствующее обучение являются обязательным условием для большинства вакансий менеджеров проектов в области IТ. Кроме того, обычно требуется сертификация. «Мы прямо говорим, что если вы не профессиональный менеджер проектов (PMP), мы вас не хотим видеть» — утверждает большинство рекрутинговых компаний, занятых подбором менеджеров проектов в IТ.

Десятка лучших позиций IT - работа по контракту, Dice.com, Обзор рейтингов и зарплат

Десятка лучших позиций IT - работа по контракту, Dice.com, Обзор рейтингов и зарплат

«Школа ИТ» предлагает тренинги по повышению квалификации менеджеров IТ-проектов.

  1. Стандарт управления проектами ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000. Основы корпоративного управления проектами.
  2. Управление персоналом в проекте. Стандарт ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000
  3. Передовой опыт организации работ в IT. Основы IT Infrastructure Library (ITIL)
  4. Техника составления плана проекта
  5. Управление рисками проекта
  6. Работа с Microsoft Project 2000

По материалам журнала PMnetwork, июль 2002 г.