Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Корпоративные клиенты помогли IBM заработать

Времена, когда компании пытались экономить на компьютерных технологиях, прошли. Об этом свидетельствует квартальный отчет ведущего мирового производителя компьютеров IBM, согласно которому чистая прибыль компании существенно увеличилась, превысив прошлогодний показатель на 16%, благодаря росту интереса к высоким технологиям со стороны корпоративных клиентов.
По сообщению IBM, чистая прибыль компании выросла в 1-м квартале 2004 г. на 16% до $1,60 млрд. ($0,93 на акцию) против $1,38 млрд. ($0,79 на акцию) за аналогичный период предыдущего года. Выручка IBM за отчетный период увеличилась на 11% и составила $22,2 млрд. по сравнению с 20,1 млрд. в 1 квартале 2003 г.

Результаты компании, в основном, совпали с ожиданиями аналитиков. Эксперты прогнозируют, что в 2004 г. чистая прибыль IBM в расчете на одну акцию составит $4,93, а выручка увеличится до $95,73 млрд.

Рост прибыли компания связывает с увеличением корпоративных вложений в высокие технологии. IBM указывает на большой спрос на свои продукты и программное обеспечение со стороны корпоративных клиентов. Многие из них сочли, что настало время менять устаревшие компьютеры и обновлять ПО. Это подтверждают и аналитики. По данным исследовательской компании IDC, мировые поставки персональных компьютеров в первом квартале текущего года выросли почти на 17%, во многом – за счет спроса со стороны корпоративного сектора.