Разделы

Конкурент eBay попал на кладбище дот-комов

Аукционный сайт Gold's Auction вынужден был свернуть свои операции из-за того, что не смог оплатить долги своему провайдеру, сообщает CNET.

Руководство аукциона, который рассматривался после своего открытия в июне 1999 года многими экспертами и пользователями Сети как альтернатива знаменитому eBay, объявило о том, что не смогло найти инвестора для продолжения операций. Как заявил управляющий по операциям Gold`s Auction Грегг Роуз (Gregg Rose), "похоже, что мы попали на кладбище дот-комов. Все, что нам было необходимо - это операционный капитал, но фондовый рынок убил нас".

Таким образом, можно констатировать, что продолжающийся на фондовом рынке кризис технологических акций вселил в инвесторов тотальное недоверие к вложениям в интернет-бизнес, что приводит к тому, что сетевые компании разоряются уже десятками, не находя необходимого им реструктуризации и продолжения операций финансирования.

Gold`s Auction рассматривался как потенциальный конкурент eBay, в первую очередь потому, что на Gold`s Auction не брали комиссии с пользователей за выставление товаров на аукцион. Однако, именно это, возможно, и стало одной из причин разорения компании. Аналитики отмечают, что начинающим аукционным интернет-компаниям крайне тяжело конкурировать с таким гигантом, как eBay, из-за маленького выбора лотов и небольшого числа пользователей.