Разделы

Наука

История Земли может быть переписана?

Ученые из Квинслендского Университета впервые обнаружили свидетельства бомбардировки поверхности Земли метеоритами в эпоху ее формирования около 4 млрд. лет назад. Древнейшие метеоритные кратеры на поверхности Луны и других тел Солнечной системы давно известны, однако геологические процессы, происходившие на Земле, коренным образом изменили ее поверхность, оставив мало свидетельств катастрофических событий, происходивших на заре существования нашей планеты.
Исследовательская группа Квинслендского Университета в составе докторов Ронни Шонберга (Ronny Schoenberg) и Бальца Камбера (Balz Kamber), а также профессора Кена Коллерсона (Ken Collerson) проанализировала состав пород возрастом 3,8 млрд. лет из западной Гренландии, собранных профессором Стивеном Мурбатом (Stephen Moorbath), и с северного Лабрадора, собранных профессором Коллерсоном. Удалось установить, что эти крайне древние трансформированные осадочные породы, из которых состояла когда-то кора молодой Земли, имеют аномалии в распределении изотопов химического элемента вольфрама. Как раз такие аномалии прежде наблюдались в метеоритах, однако в образцах горных пород Земли отмечаются впервые.

"Ученым неизвестен механизм, который мог бы объяснить сохранение подобной аномалии в ходе геологических процессов в коре и мантии Земли, - сообщил профессор Коллерсон. - Следовательно, нам остается предположить, что эти породы должны содержать вкрапления, попавшие на планету с метеоритами. Данная находка может повлиять на наши представления о возникновении жизни на Земле, поскольку подобные чудовищные столкновения должны были привести к уничтожению не только всех возможных форм живых организмов, но и сложных молекул, попадавших на Землю в особом типе метеоритов под названием углеродистые хондриты".

Источник: по материалам сайта SpaceFlightNow.