Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Интернет под колпаком у Дяди Сэма

Внешнюю политику США в последние годы вполне можно назвать стремлением к мировому господству. Если раньше на мировой карте было две сверхдержавы - США и СССР, то теперь только Штаты могут претендовать на это звание. И оказывается, что влияние американского правительства распространяется и на киберпространство - США полностью контролируют процесс регистрации и владения доменными именами.

Планы сделать ICANN полностью независимой от американского правительства были анонсированы около трех лет назад администрацией Клинтона. Несмотря на это, как сообщает ZDnet, правительство США по-прежнему контролирует один из DNS-серверов класса A, на котором расположена практически вся таблица доменных имен. Таким образом, распределение доменных имен в Сети по-прежнему фактически полностью зависит от правительства США.

"Контроль над мировой доменной системой дает США большие политические и экономические возможности" - заявил профессор из Университета Майами Майкл Фрумкин (Michael Froomkin). Многие считают такое положение несправедливым, с другой стороны, как считает Дон Телэйдж (Don Telage) из компании VeriSign Inc., передача сервера в собственность ICANN может иметь катастрофические последствия для экономики США, так как комиссия по сути еще не готова к этому.