Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM продаст штаб-квартиру, но сохранит персонал

Компания IBM продает свой огромный комплекс на севере штата Нью-Йорк, где компания и была основана, но все 4 тыс. рабочих мест будут сохранены, заявил 1 июля губернатор штата.
2 тыс. работников останутся в штате IBM, которая будет арендовать помещения в комплексе площадью 4,1 млн. квадратных футов (примерно 381.300 м2). Остальные будут работать на компанию Endicott Interconnect Technologies, выполняя те же рабочие функции, что и сейчас, заявил пресс-секретарь IBM Тодд Мартин (Todd Martin). IBM будет покупать полупроводниковую продукцию Endicott.

О сделке объявил утром 1 июля губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки (George Pataki) на пресс-конференции, проведенной в комплексе компании восточнее Бингхэмптона. "Все 4 тыс. рабочих мет будут сохранены в течение 10 лет", - сказал он.

Endicott Interconnect, недавно созданная компания, инвестирует в этот проект $100 млн., сообщил г-н Патаки. Цена покупки не была обнародована.

Среди покупателей надо отметить Джеймса Мэтьюса (James Matthews), владельца компаний, работающих в сфере электроники, и семью Мэйнз (Maines), владеющую компанией, предоставляющей услуги в области общественного питания.

В прошлом году IBM сократила примерно 800 рабочих мест в этом комплексе. По условиям сделки, IBM будет арендовать помещения в комплексе в течение 10 лет.

Акции IBM снизились на 6,1% - до $67,60 - на торгах на Нью-йоркской фондовой бирже в понедельник и упали еще на 10 центов на послеторговой сессии.

Источник: по материалам Newsday.