Разделы

Гиганты электронной коммерции объединились для борьбы с хакерами

До сих пор до конца неясно, каким образом этой зимой были организованы массированные DoS-атаки. Предполагают, что эти атаки - дело рук 15-летнего канадского подростка, известного в Сети под псевдонимом "Mafiaboy". В апреле его арестовала канадская полиция (после того, как он побахвалился своими подвигами на сайтах новостных агентств). Однако понятно, что арест одного хакера не означает, что атаки прекратятся навсегда. И компаниям необходимо действовать сообща, если они не хотят повторения февральской истории.

Как сообщает CNN, цель альянса, созданного крупными компаниями - Amazon.com, eBay, Charles Schwab & Co. и Yahoo! - противостояние атакам хакеров. Встретившись на NetWorld+Interop 2000 в Атланте руководители этих фирм решили выработать совместные рекомендации по борьбе с DоS-атаками. Участники альянса договорились обмениваться друг с другом информацией об атаках, а также решили потребовать от своих провайдеров установки более совершенных брандмауэров и сетевых фильтров.

Однако, эффективность создания подобного альянса может оказаться весьма невысокой. Как говорят многие аналитики, в феврале никто реально не смог противостоять DoS-атакам. Они прекращались лишь по желанию их создателя, а вовсе не из-за действий провайдеров.