Разделы

Энди Гроув: Интернет-компаниям пора платить за себя самим

Выступая на конференции Intel's eXchange, председатель совета директоров компании Intel Энди Гроув (Andy Grove) предупредил представителей интернет компаний, что их фирмам нужно как можно быстрее становиться самодостаточными в финансовом плане, потому что в ближайшее время большинство инвесторов откажутся от инвестиций в интернет-проекты. "Эра инвестиций в интернет закончилась, если не навсегда, то на достаточно долгий срок" - заявил Гроув - "Мы должны подумать о самоокупаемости, чтобы иметь ресурсы на оплату рекламы и инфраструктуры".

Косвенно эта ситуация может быть достаточно удобной для Intel, Microsoft, Hewlett-Packard и ряда других компаний, производящих сервера, более дешевые и практически не уступающие по своим показателям на порядок более дорогим серверам Sun Microsystems. Если интернет-компаниям срежут финансирование, покупка более дешевого оборудования будет одним из наиболее очевидных путей снижения расходов на инфраструктуру.

Основатель Priceline.com Джей Уокер (Jay Walker) и президент Yahoo Джерри Янг (Jerry Yang), также присутствовавшие на конференции, согласились с позицией Энди Гроува. "В настоящий момент рынок весьма нелоялен к компаниям, не окупающим свое содержание" - заявил Уокер. Янг заметил, что Сеть уже не развлекательный ресурс, теперь это место, где нужно зарабатывать деньги. На конференции также говорилось о перспективности Peer-to-peer сервисов. Напомним, что недавно Intel заявил, что считает эти технологии весьма перспективным направлением и сообщил о своем намерении поддерживать их развитие.