Разделы

Наука

Джордж Лукас против цифровой имитации кинозвезд

Режиссер покоривших весь мир "Звездных войн" негативно относится к идее цифрового воссоздания покойных звезд кино. "Мы пытаемся прекратить это, хотя технологию и изменения не остановишь", - отметил он в интервью на Каннском кинофестивале, где демонстрируется его последний фильм "Звездные войны. Эпизод II. Атака клонов" (Star Wars: Episode II - Attack of the Clones).
Современные цифровые технологии вполне способны "оживить" на киноэкранах давно умерших актеров. В частности, с развитием технологий речевого синтеза стало возможным имитировать человеческий голос на компьютере. Создатели программы Natural Voices из компании AT&T, к примеру, утверждают, что с ее помощью можно имитировать речь покойных актеров, в частности, Джона Уэйна (John Wayne). После компьютерного анализа достаточного количества записей с голосом актера программа может синтезировать его голос, позволяя создавать реплики, никогда им не произносимые.

Цифровой "укладкой" звука в изображение занимаются преимущественно киностудии, в том числе и Голливуд. В 2000 году игравший в фильме "Гладиатор" актер Оливер Рид (Oliver Reed) умер еще до окончания съемок, и съемочной группе пришлось смонтировать несколько новых сцен с помощью ранее отснятого материала.

Однако Джордж Лукас считает, что, несмотря на очевидную пользу цифрового моделирования, такие технологии способны создать лишь карикатурные образы персонажей знаменитых фильмов. "Компьютер может дублировать Тома Хэнкса, к примеру, и мы уже немного использовали эту технологию для трюковых киносъемок и в сложных сценах. Однако если мы вернем из небытия Мэрилин Монро, то получим лишь карикатуру. Это можно сделать, но нельзя таким образом получить идеального актера. Актерское мастерство - это те усилия, которые прилагает человек, и они в значительной степени зависят от его таланта и сноровки, и как все это можно воссоздать?"

"Голос должен быть дублирован, и все, что происходит на экране, полностью будет работой аниматора", - добавил он.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Джордж Лукас был одним из первых режиссеров, начавших широко использовать компьютерные спецэффекты: с их помощью в 1977 году были созданы первые "Звездные войны". Однако, по его словам, идея воссоздания умерших знаменитостей заходит слишком далеко. "Я не вижу смысла воссоздавать Джона Уэйна или Монро. Люди не хотят видеть имитацию того, кто был ярким лицом в реальной жизни", - считает г-н Лукас.

Источник: по материалам BBC.