Разделы

Геоинформатика

Базовая карта Airbus Defense and Space появится в ArcGIS Online

Концерн Airbus открывает для пользователей ArcGIS Online доступ к своей базовой карте. Согласно соглашению между ESRI и Airbus Defense and Space, в открытом доступе появится спутниковая съемка земной поверхности общей площадью 85 млн кв.км.

Пользователи ArcGIS Online получат доступ к базовой карте Airbus Defense and Space. Карта имеет практически полный глобальный охват и основана на бесшовной мозаике снимков SPOTMaps 2.5m. На ней также появятся снимки всех крупных городов мира с разрешением 50 см, сделанные с помощью спутников Pleiades.

Как сообщили в ESRI, свежие наборы данных будут использоваться для улучшения существующей базовой карты ArcGIS Online. Бесшовная карта SPOTMaps 2.5 может использоваться в различных геоинформационных системах и дает подробную информацию о городах. Базовая карта Airbus Defense and Space постоянно обновляется и улучшается с помощью спутников Pleiades. В ArcGIS Online новая спутниковая карта будет доступна через Esri Data Appliance к концу сентября 2014 г.

"Благодаря сотрудничеству с Airbus Defense and Space, пользователи ArcGIS получат простой доступ к актуальным высококачественным данным, - сообщил президент ESRI Джек Данджермонд (Jack Dangermond). – К текущим облачным картам среднего разрешения, охватывающим 164 стран, мы добавили высококачественный продукт SPOTMaps 2.5m".

Снимок высокого разрешения, сделанный спутником Pleiades
Снимок высокого разрешения, сделанный спутником Pleiades

Продукт SPOTMaps 2.5m – это полноцветные спутниковые карты с разрешением 2,5 м (с 2013 г. - 1,5 м), которые подходят для работы в масштабах до 1:10000. Они содержат информацию о более чем 100 странах, обычно плохо охваченных спутниковой съемкой. Точность привязки снимков составляет 10 - 15 м в зависимости от страны.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Съемку для SPOTMaps обеспечивают спутники SPOT, в частности SPOT 5 с разрешением 2,5-5 м в панхроматическом режиме и 10 м в мультиспектральном, а также спутники SPOT 6 и SPOT 7 с разрешением 1,5 м и 6 м соответственно.

Помимо этого, компания Airbus Defense and Space располагает созвездием из двух спутников Pleiades, которые могут обновлять глобальную карту высокого разрешения раз в 26 дней. Спутники могут делать снимки с разрешением 50 см в панхроматическом и 2 м в мультиспектральном режимах.

Михаил Левкевич