Разделы

Безопасность Телеком

Батареи мобильников взрываются

Тридцатитрехлетняя голландка получила легкие ожоги лица из-за того, что ее мобильный телефон внезапно загорелся. Производитель трубки – финская компания Nokia – отмечает, что это не первый несчастный случай такого рода, связанный с ее телефоном, трубки некоторых пользователей мобильной связи не только горели, но и взрывались. Однако представители компании подчеркивают, что виновата не Nokia, а сторонние производители батарей для телефонов.
По данным полиции Амстердама, инцидент произошел на этой неделе в музыкальном магазине Fame Music, расположенном в центре Амстердама. Женщина уронила свой телефон на пол, он выключился, а после того, как она его подняла и включила, телефон вспыхнул. Владелица трубки получила поверхностные ожоги лица, и подоспевшая бригада скорой помощи оказала ей помощь.

Оказалось, что причиной возгорания стала перегревшаяся батарея. По свидетельству сотрудника магазина Fame Music, в телефоне стоял не фирменный аккумулятор Nokia, а батарея стороннего производителя.

Представитель компании Nokia сообщил, что подобные инциденты случались и в прошлом и всегда были связаны с использованием владельцами телефонов некачественных батарей независимых производителей. «Мы слышали о телефонах, которые перегревались, плавились, в худшем случае, взрывались, - отметил он. - Во всех случаях причиной этого было использование сменной батареи другого производителя. Производители нарушают требования безопасности, согласно которым батарея не должна перегреваться после короткого замыкания, например, после того, как телефон уронили». Назвать какого-либо из этих производителей, по вине которых происходили несчастные случаи, он не смог.

Источник: по материалам Reuters.