Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

«ВымпелКом Лтд.» завершил процесс приобретения 100% акций «ВымпелКома»

Компания «ВымпелКом Лтд.» объявила о завершении приобретения всех акций открытого акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» (ОАО «ВымпелКом»), в том числе представленных в форме американских депозитарных акций (АДА), у оставшихся миноритарных акционеров в результате принудительного выкупа.

Как сообщалось ранее, «ВымпелКом Лтд.», 25 мая 2010 г. начал процесс принудительного выкупа акций с целью приобретения всех оставшихся акций ОАО «ВымпелКом» по цене, составляющей 11 800 руб. за одну акцию (что составляло примерно $382,18 за акцию по обменному курсу на 25 мая 2010 г.), а также американских депозитарных акций, по цене 590 руб. за одну АДА (что составляло примерно $19,11 по обменному курсу на 25 мая 2010 г.) за вычетом расходов и затрат, удержанных «Банком Нью-Йорка» (Bank of New York Mellon). Цена выкупа была установлена в размере рыночной стоимости акции ОАО «ВымпелКом», определенной по состоянию на 28 февраля 2010 г. независимым российским оценщиком в соответствии с российским законодательством. Оценка была дополнена стоимостным анализом, проведенным компанией «Делойт и Туш СНГ».

В соответствии с процедурой принудительного выкупа акций по российскому законодательству «ВымпелКом Лтд.» оплатил в пользу миноритарных акционеров и держателей АДА ОАО «ВымпелКом» по состоянию на 14 июля 2010 г. причитающиеся им денежные средства за выкупаемые ценные бумаги, и принадлежащие им акции 9 августа 2010 г. были зачислены на счет «ВымпелКом Лтд.». Тем самым ОАО «ВымпелКом» стал 100-процентным дочерним предприятием «ВымпелКом Лтд.», говорится в сообщении компании.

Михаил Иванов