Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

VIA Technologies уменьшит свое участие в производстве чипсетов

По заявлению главного исполнительного директора VIA Technologies, в связи с продолжением диверсификации производства компания снизит свое участие в прибылях, приносимых выпуском чипсетов, с 80% до 50% в течение следующего года.

Вслед за открытием нового подразделения по производству микросхем для оптических дисководов, носящего название VIA Optical Solution (VOS), к концу года компания планирует открыть новое подразделение, связанное с производством сетевого оборудования. Постепенно, следуя своему плану диверсификации, VIA сократит долю своего участия в этих предприятиях, по крайней мере, до 50% пакета, выпустив остальные акции на общий рынок.

Несмотря на столь успешную постепенную реализацию стратегических планов, компания считает, что ей понадобится больше времени для достижения лучших результатов по объему продаж и поставок своей продукции. Что касается непосредственно производства чипсетов, то нельзя не упомянуть тот факт, что лицензионные разногласия с Intel не преминули негативно сказаться на этих показателях, и их значение снизилось после выхода процессора Pentium 4. Объемы продаж процессора растут, хотя общий объем продаж недостаточно высок. По оценкам VIA, производство Pentium 4 будет продолжать нести убытки в 2002 году.

Руководство компании считает, что, несмотря на ограниченные показатели объемов продаж некоторых продуктов в связи с приходом на рынок нового программного обеспечения, в том числе более сложных и ресурсоемких приложений, рынок ПК будет стимулирован, пусть даже и не в ближайшем будущем.

Источник:
по материалам сайта DigiTimes.com.