Разделы

Наука

В Праге идет суд над Солнечной системой

В Праге на заседании международного астрономического союза земные светила будут решать судьбу небесных. На важное заседание собралось 2,5 тыс. известных ученых из 75 стран мира. Количество планет в Солнечной системе может существенно измениться.

Проблема количества планет - и, соответственно, их определения - возникла в связи с крупными научными открытиями в поясе Койпера, в результате чего был открыт целый ряд новых небесных тел, близких по размеру Плутону.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Предлагается две формулировки: 1)планетой является небесное тело, гравитационное поле которого достаточно для того. чтобы оно приобрело близкое к круглой форму; и 2) планетой является небесное тело, обращающееся вокруг звезды, но само не являющееся ни звездой, ни спутником планеты.

В зависимости от того, какое именно из двух определений будет выбрано учеными, количество планет либо уменьшится до 8, либо увеличится до 12. В первом случае Плутон станет "карликовой планетой", относящейся к особому классу "плутонов", во втором - список планет пополнится Церерой, Хароном и объектом пояса Койпера 2003UB313, который еще не получил собственного наименования.