Разделы

Бизнес

В Минпромнауки РФ сформированы департаменты инновационного развития и перспективных технологий

В Минпромнауки РФ сформированы две новые структурные единицы, призванные сконцентрировать усилия министерства на наиболее приоритетных направлениях деятельности: департамент инновационного развития и департамент перспективных технологий. Как сообщает пресс-служба министерства, новые департаменты создаются на базе пяти упраздненных департаментов, которые занимались практически теми же вопросами.

Оперативное руководство и курирование работы департамента инновационного развития возложено на первого заместителя министра промышленности, науки и технологий Андрея Фурсенко. Как уточнили в пресс-службе, создание новой структуры вызвано необходимостью ускорения работ и обеспечения лучшей координации при создании российской национальной инновационной системы, формирования ее инфраструктуры и нормативно-правовой базы.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Департамент перспективных технологий, курирование которого возложено на заместителя министра Сергея Мазуренко, призван координировать работы в области разработки новых технологий, создания новых рынков высокотехнологичной продукции. Важными направлениями деятельности нового департамента должны стать разработка и реализация государственной политики в области развития и реформирования государственных научных центров, создания федеральных центров науки и высоких технологий.

Источник: РБК.