Разделы

Интернет Веб-сервисы

Убытки основателя AltaVista достигли миллиарда

Компания CMGI, учредитель переживающего не лучшие времена портала AltaVista, собирается резко сократить расходы, сообщает Guardian. Экстренные меры связаны с тем, что убытки компании по итогам прошедшего квартала практически удвоились, достигнув $1 млрд.

Холдинг CMGI, помимо поисковика AltaVista объединяющий еще целый ряд интернет-проектов, таких как AdForce, Tallan, Activate и Engage, потерял более 90% своей рыночной стоимости в результате кризиса, постигшего дот-комы. В ходе вчерашних торгов ее акции упали на 59 центов, составив всего $3,55 за акции. И это при том, что в прошлом июне максимальная цена акций доходила до $61. Теперь компании приходится сокращать расходы и отказываться от лишнего имущества ради того, чтобы выжить.

По словам председателя правления компании Дэвида Везерелла (David Wetherell), наличных денег у компании достаточно для трехгодичной стабильной работы при условии, что политика сокращения расходов будет продолжена. Вместе с тем, компания приложит все усилия для сохранения своих капитальных ресурсов.

Так, объем оборотного капитала в третьем квартале был уменьшен на 31%. Доходы при этом увеличились на 29%. Однако перспективы на период до конца года весьма сдержанны, и поскольку подъема бизнеса не ожидается, аналитики прогнозируют рост доходов в диапазоне от 3 до 5%.