Разделы

Цифровизация Внедрения

«Транснефтьэнерго» автоматизировала энергетический надзор на базе решения «Прогноза»

Компания «Прогноз» завершила разработку и внедрение автоматизированной системы ведомственного энергонадзора для «Транснефтьэнерго» — АС СВЭН.

Как говорится в заявлении «Прогноза», поступившем в редакцию CNews, система позволила автоматизировать проведение проверок объектов нефте- и нефтепродуктопроводов организаций системы «Транснефть» и повысить качество контроля исполнения требований отраслевых регламентов и норм в части безопасной эксплуатации электрооборудования. В целом АС СВЭН обеспечила оперативность и поспособствовала повышению качества принятия управленческих решений для безопасной и безаварийной эксплуатации объектов энергетического хозяйства всех дочерних компаний АК «Транснефть».

На данный момент система используется в режиме промышленной эксплуатации на ряде предприятий «Транснефти». Так, с помощью АС СВЭН автоматизированы учет и планирование проверок. Сотрудники ведомственного энергонадзора проводят их с использованием планшетных компьютеров по технологическим картам, составленным на основе действующих в компании норм, правил и регламентов. По отзыву заказчика, внедрение системы позволило в сжатые сроки фиксировать нарушения, в том числе с подтверждающими фотоматериалами, проводить анализ данных и необходимые согласования, формировать отчетные формы за любой промежуток времени, автоматически формировать акты-предписания, а также контролировать устранение выявленных нарушений.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Татьяна Короткова