Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Toshiba разработала DVD-диск нового поколения

Компания Toshiba разработала перезаписываемый оптический диск емкостью 30 Гб (односторонний диск) и планирует представить его на форуме спецификаций DVD. Перезаписываемый оптический диск имеет стандартный размер, как у DVD-дисков (диаметр - 120 мм).

Диск, имеющий одноуровневую структуру, рассчитан на работу с лазером длиной волны 405 нм (синий цвет). Диск позволяет записывать данные как в формате DVD, так и в UDF (Universal Disk Format). Toshiba пока не объявила о том, когда диск поступит в продажу.

Чтобы обеспечить надежную запись таких больших объемов информации, Toshiba применила специальный формат записи, разработанный изначально для DVD-RAM, и чтения, облегчающий процесс считывания данных с дисков высокой плотности.

Имеется информация о том, что другие фирмы, среди которых Sony и Matsushita, также интенсивно ведут разработку своих вариантов дисков. Toshiba планирует представить свой диск на форуме спецификаций DVD - DVD Forum.


Toshiba Corporation - производитель информационных и коммуникационных систем, электронных устройств, бытовой электроники, а также энергетических систем. Объединение таких ресурсов под крышей одной компании ее представители объясняют инновационной направленностью Toshiba в отношении комплектующих, конечных продуктов и систем. Toshiba объединяет 188 000 работников по всему миру, а ежегодный объем продаж компании составляет более $47 млрд. в год.