Разделы

Наука

Строительство плавучей АЭС: итоги совещания в Северодвинске

8-9 ноября на заводе «Севмаш» (ФГУП ПО «Северное машиностроительное предприятие», г. Северодвинск) прошло совещание по строительству атомного плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТС-40С, в котором приняли участие руководители филиала концерна «Росэнергоатом» - Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций, а также представители проектных институтов (ЗАО «Атомэнерго», ОАО ЦКБ «Айсберг», ФГУП «Аврора»), Калужского турбинного завода, ОКБМ им. Африкантова.

На совещании обсуждались вопросы доработки проекта несамоходного стоечного судна - плавучего энергоблока и сроки поставок оборудования для строительства плавучей АЭС, сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом». Кроме того, одной из тем совещания стала подготовка персонала для плавучей атомной станции. В частности, для подготовки будущих сотрудников станции предполагается построить тренажерный центр.

В соответствии с графиком работ, завершение строительства первой плавучей АЭС и соответствующей береговой инфраструктуры намечено на май 2010 года.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Подобная атомная энергетическая установка уже сейчас вызывает интерес в ряде стран, которые предполагают ее использовать не только для теплоэнергоснабжения, но и для опреснения воды. Использование такого плавучего энергоблока важно и для России, поскольку позволяет коренным образом решить проблему с традиционным завозом органического топлива в энергодифицитные северные регионы страны.

Следующее совещание по проекту строительства плавучей АЭС малой мощности намечено провести 20 декабря в Москве.